Более 8 тыс. жителей Грузии подписались под петицией «Протест сочинской Олимпиаде»

11:59 10.10.2013

Более 8 тысяч жителей Грузии подписались в течение двух суток, на 10 октября, под онлайн-петицией «Протест сочинской Олимпиаде», которая призывает грузинские власти бойкотировать зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

Как сообщают Новости-Грузия, петиция под названием «Протест сочинской Олимпиаде», адресованная премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили, президенту Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии Лери Хабелову, министру по делам спорта и молодежи страны Левану Кипиани, появилась в Интернете 8 октября.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили призвал НОК Грузии пересмотреть и «принять правильное решение» в связи с участием грузинских спортсменов в Олимпиаде. Саакашвили сделал это заявление в связи с привлечением к стартовавшей 7 октября в России Национальной эстафете огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года Ивана Нечаева, летчика, который участвовал в боевых действиях во время августовской войны 2008 года.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Ще на цю тему