Сильное землетрясение в Румынии сегодня ночью ощутили жители Молдовы, Украины и Болгарии / Карта

11:04 06.10.2013

6 октября 2013 года в 4:37 по местному времени (1:37 UTC) в Румынии произошло землетрясение магнитудой 5.4, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра.

Эпицентр толчков находился на расстоянии 5 км к северо-западу от поселка Винтилеска (Vintileasca), 141 км к северу от Бухареста. Гипоцентр землетрясения располагался на глубине 130-134 км. 

Несмотря на то, что Геофизическая служба Российской академии наук определила интенсивность этого землетрясения всего в 2.5–3 балла, подземные толчки ощущались на обширной территории: землетрясение разбудило и заставило поволноваться как жителей украинской Одессы (327 км от эпицентра), так и жителей болгарского Видина (353 км от эпицентра).

* * *

Справка BSNews:

Гипоцентр землетрясения – точка, в которой начинается подвижка пород.

Эпицентр землетрясения – проекция гипоцентра на поверхности Земли.

Магнитуда землетрясения (mb) – величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн.

Интенсивность землетрясения (I0) – мера величины сотрясения земной поверхности при землетрясении на охваченной им территории, зависит от магнитуды и глубины залегания гипоцентра.

В разных странах используются разные шкалы интенсивности землетрясений. В Европе, России и США используется 12-балльная шкала.

Афтершок (англ. aftershock) – повторный сейсмический толчок, меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом.

BSNews