Молдавское правительство в четвертый раз проголосовало за передачу Кишиневского аэропорта российской структуре

15:42 05.10.2013

Правительство Молдовы в очередной раз обсудило контракт о передаче в концессию Кишиневского аэропорта сроком на 49 лет.

Как сообщает ИНФОТАГ, этому было посвящено специальное заседание кабмина в пятницу, 4 октября.

В начале заседания премьер-министр Юрие Лянкэ обратился к членам своего кабинета с просьбой еще раз обсудить данный вопрос, который, по его словам, поможет Конституционному суду (КС) в рассмотрении этого вопроса. Как уже сообщалось, после запроса депутатов в КС, судебная инстанция приостановила действие постановлений правительства на этот счет до рассмотрения запроса по существу.

Решение суда связано с тем, что правительство согласовало документ о передаче в концессию аэропорта, не имея вотума доверия, поскольку все его члены, включая премьера, в мае 2013 г. были только исполняющими обязанности. Решение об объявления конкурса по сдаче аэропорта в концессию принято после отставки правительства, когда новый кабинет еще не был сформирован. Депутаты обратились в КС, усмотрев в этом «процедурные нарушения».

Лянкэ выразил надежду, что повторное обсуждение договора о концессии снимет ненужные спекуляции и слухи вокруг этого документа, включая и оппозиционное мнение среди членов правительства.

«После этого договор должен стать публичным документом, доступным для всех, кто им интересуется», – заметил Лянкэ.

Вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр напомнил, что решение правительства о передаче аэропорта в концессию принималось правительством и  раньше – в 2012 г., до отставки правительства.

Вице-премьер Татьяна Потынг предложила отложить вопрос до заседания КС, который должен вынести свое решение. Ее поддержал и министр окружающей среды  Георгий Шалару, предположивший, что у судей КС могут быть не только вопросы к «процедурным вещам». Такое предложение поддержали министры от Демократической и Либерально-реформаторской партии.

Министр регионального развития и строительства  Марчел Рэдукан предложил коллегам утвердить документ о передаче аэропорта в концессию, который правительство утвердило уже трижды.

Премьер  предложил министерству экономики на его сайте опубликовать условия контракта о сдаче аэропорта в концессию, признав, что «у правительства не было достаточной открытости в решении данного вопроса».  

По итогам заседания 11 министров еще раз проголосовали за сдачу аэропорта в концессию,  трое  были против и один воздержался. В принятом постановлении есть оговорка о том, что данное решение вступит в силу только при условии, что КС примет положительное решение по сдаче аэропорта в концессию».

Справка: Государственная комиссия, проводившая тендер по отбору управляющей компании для передачи в концессию кишиневского аэропорта, отобрала компанию «КОМАКС» (Россия), предложившей инвестировать в его модернизацию 240 млн. евро и довести поток пассажиров до 3,3 млн. человек.

Накануне оппозиция в лице Партии коммунистов в ходе парламентских слушаний потребовала отмены решения о концессии, а также отмены эмиссии в ВЕМ, в результате которой государство потеряло контрольный пакет в 56,13% акций, сохранив за собой блокирующий пакет в 33,3%.

Ще на цю тему