Турция пообещала не делиться военными секретами с Китаем

Анкара не будет делиться военными секретами с Пекином, заявил заместитель министра оборонной промышленности Турции Мурат Баяр.
 
Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет в пятницу газета "Zaman".
 
По его словам, в случае ратификации договора с Китаем, на первом этапе будут приобретены в общей сложности 288 ракет дальнего радиуса действия.
 
Замминистра также отметил, что, если договор с китайской фирмой "CPMIEC" не будет ратифицирован, то правительство учтет предложение от франко-итальянской компании Eurosam.
 
Ранее сообщалось, что в сентябре 2013 года на заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции было объявлено о том, что тендер по созданию в стране ракет дальнего радиуса действия выиграла китайская компания "CPMIEC".
 
Также сообщалось, что ракеты дальнего радиуса действия будут созданы китайской компанией в сотрудничестве с турецкими производителями.
 
Проект китайской "CPMIEC", который предполагает создание ракет по типу FD-2000, обогнал в техническом плане проекты российских, американских и франко-итальянских компаний.
 
Заседание Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции прошло под руководством премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана при участии главы Генштаба Турции Неждета Озела, министра обороны Исмета Йылмаза и заместителя министра оборонной промышленности Турции Мурата Баяра.
 
Кроме того, сообщается, что власти США проинформировали Турцию о своей обеспокоенности по поводу намерений страны сотрудничать с Китаем в создании систем ПРО.
 
Также сообщается, что глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что приоритетом для Анкары является создание ракет дальнего радиуса действия на территории страны.
 
В последние годы турецкая оборонная промышленность сосредоточена на разработке и производстве собственной продукции. Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 54 процента.

Ще на цю тему