Приоритетом Турции является создание ракет дальнего радиуса действия

09:55 03.10.2013

Приоритетом для Турции является создание ракет дальнего радиуса действия на территории страны, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.
 
Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в четверг агентство "Anadolu".
 
По его словам, в настоящее время правительство страны еще не определилось в этом вопросе.
 
Ранее сообщалось, что в сентябре 2013 года на заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции было объявлено о том, что тендер по созданию в стране ракет дальнего радиуса действия выиграла китайская компания "CPMIEC".
 
Также сообщалось, что ракеты дальнего радиуса действия будут созданы китайской компанией в сотрудничестве с турецкими производителями.
 
Проект китайской "CPMIEC", который предполагает создание ракет по типу FD-2000, обогнал в техническом плане проекты российских, американских и франко-итальянских компаний.
 
Заседание Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции прошло под руководством премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана при участии главы Генштаба Турции Неждета Озела, министра обороны Исмета Йылмаза и заместителя министра оборонной промышленности Турции Мурата Баяра.
 
Кроме того, сообщается, что власти США проинформировали Турцию о своей обеспокоенности по поводу намерений страны сотрудничать с Китаем в создании систем ПРО.
 
В последние годы турецкая оборонная промышленность сосредоточена на разработке и производстве собственной продукции. Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 54 процента.

 

Ще на цю тему