Молдова надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и добиться отмены визового режима в 2014 г.

08:27 07.10.2013

Молдова надеется подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, а также добиться отмены визового режима в 2014 году, в течение срока полномочий нынешнего состава Европейской комиссии.

Об этом заявил президент республики Николай Тимофти в ходе встречи с послами Комитета по вопросам политики и безопасности (PSC) Совета ЕС, находящимися с визитом в Кишиневе. передает Interlic.

Николай Тимофти подтвердил твердое намерение молдавских властей выполнить обязательства в рамках «Восточного партнерства» по парафированию Соглашения об ассоциации и создании свободной торговли с ЕС на саммите в Вильнюсе. Он также подчеркнул, что власти Молдовы обеспечат достаточный уровень внедрения Плана действий по либерализации визового режима, что позволит Еврокомиссии рекомендовать государствам-членам принять решение об отмене визового режима с Евросоюзом для Молдовы. Глава молдавского государства рассчитывает, что это решение будет принято в течение 2014 года. 

Николай Тимофти отметил, что визит 28 европейских дипломатов в республику является частью действий ЕС в поддержку европейских стремлений Молдовы. 

Послы приветствовали проводимые властями Молдовы реформы. Как отметил председатель Комитета по вопросам политики и безопасности Уолтер Стивенс, реформирование судебной системы, борьба с коррупцией и создание благоприятного инвестиционного климата являются ключевыми элементами для успеха реформ. Европейские дипломаты заявили, что Молдова и в дальнейшем получит поддержку ЕС в политике соответствия европейским стандартам.

Ще на цю тему