Названы победители конкурса «Учитель «Сочи 2014»

09:38 20.12.2010

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Учитель «Сочи 2014» - первого мероприятия одноименной комплексной программы по подготовке и сертификации преподавателей системы начального и среднего образования, реализуемой в рамках системы Олимпийского образования «Сочи 2014».

В числе лауреатов конкурса - 34 педагога из 10 российских городов. Организатором конкурса выступил Оргкомитет «Сочи 2014» при поддержке Министерства образования и науки РФ. Призы победителям предоставили Генеральные партнеры «Сочи 2014» - компании «МегаФон» и «Роснефть».

Торжественная церемония награждения состоялась в рамках подведения итогов Всероссийского конкурса «Учитель года 2010». Дипломы конкурса «Учитель «Сочи 2014» Людмиле Струтинской-Федоровой, учителю математики, гимназия № 5, г. Сочи; коллективу учителей английского языка гимназии № 72 г. Краснодара Елене и Арине Барковым, руководителю физического воспитания Железногорского детского дома Наталье Афанасьевой вручил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Победители и лауреаты конкурса примут участие в реализации системы Олимпийского образования «Сочи 2014», в рамках которой смогут ознакомиться с ведущими мировыми исследовательскими, образовательными и тренинговыми программами.

На конкурс принимались предложения по развитию и дополнению содержания олимпийского урока «Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения» - первого из четырех тематических уроков, запланированных на 2010 – 2011 учебный год.

С помощью этих уроков школьники в доступной форме смогут получить системное представление о ключевых аспектах Олимпийского и Паралимпийского движения, процессе подготовки Игр, особенностях и значении Игр «Сочи 2014».

Победители конкурса «Учитель «Сочи 2014» были определены экспертной комиссией, в состав которой вошли победители Приоритетного национального проекта «Образование» в 2007 и 2008 годах, представители Министерства образования и науки РФ, Оргкомитета «Сочи 2014», преподаватели российских ВУЗов. Ключевыми критериями выбора победителей конкурса стали современность педагогического инструментария и методическая ценность работ.

Конкурс «Учитель «Сочи 2014» стартовал 25 августа 2010 года. В нем приняли участие российские педагоги, инициативные творческие группы, представители общественных педагогических объединений и методисты из 76 российских регионов – от Магаданской области до Краснодарского края, а также стран дальнего и ближнего зарубежья: Канады, Германии и Украины. По результатам первого этапа конкурса экспертной комиссией было отобрано 172 заявки. Безусловным лидером по числу заявок стал город Сочи.

Президент Оргкомитета Сочи 2014 Дмитрий Чернышенко отметил: «Сегодняшние школьники будут жить в новой России. Стране, которая примет целый ряд крупных международных спортивных мероприятий. Мы рады, что благодаря учителям-энтузиастам, уже сегодня формируется актив лидеров олимпийского образования, способных неформально и ярко решать непростые задачи по вовлечению молодежи в олимпийское движение. Новое поколение должно стать олицетворением не только молодости, но и приверженности активному образу жизни, спорту, олимпийским и паралимпийским ценностям: «Дружбе», «Уважению», «Совершенству» и «Смелости», «Равенству», «Решимости», «Вдохновению».

Система олимпийского образования «Сочи 2014» предполагает непрерывное олимпийское образование от начального до второго высшего и реализуется на трех уровнях: популярном, академическом и экзекьютив. Система внедряется на локальном (Сочи, Краснодарский край), федеральном и международном уровнях.

В дополнение к традиционному олимпийскому образованию, делающему упор на историю и философию олимпийского движения, Система рассказывает о методологии подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Концепция Системы олимпийского образования «Сочи 2014» была разработана Оргкомитетом «Сочи 2014» и одобрена Международным олимпийским комитетом в декабре 2009 года.

В рамках реализации образовательных программ «Системы олимпийского образования» Оргкомитет «Сочи 2014» взаимодействует с профильными федеральными и региональными ведомствами: Министерством образования и науки РФ, Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Департаментом образования и науки Краснодарского края, Управлением по образованию и науке администрации г. Сочи и др.

Победители Всероссийского конкурса «Учитель «Сочи 2014»:

· Струтинская-Федорова Людмила Анатольевна, учитель математики, гимназия № 5, г. Сочи

· творческий коллектив - Баркова Елена Викторовна, Баркова Арина Игоревна – учителя английского языка гимназии № 72 г., Краснодарский край, г. Краснодар

· Афанасьева Наталья Александровна, руководитель физического воспитания Железногорского детского дома, Красноярский край, г. Железногорск.

Лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель «Сочи 2014»:

· Авдеева Л.В. , СОШ № 25, г. Сочи
· Андрианова В.В., Позднякова Л. О., Трошин Н.М. – лицей № 40, г. Орел
· Антонова И.Н., Пензенская область, с. Засечное
· Беселова-Котова И.В., СОШ № 87, г. Сочи
· Брыкалина Н.П., гимназия № 76, г. Сочи
· Грамакова Ю.А. СОШ № 66, г. Сочи
· Дубикова С.В., гимназия № 8, г. Сочи
· Землянская И.В., СЦРО, г. Сочи
· Зубовский В.Г., СДЮШОР, г. Сочи
· Калистратова О.В., лицей № 23, г. Сочи
· Колганова Е.П., СОШ № 65, г. Сочи
· Коленецкий Д.Н., СОШ № 16, г. Вологда
· Комарова Т,С., СОШ № 62, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
· Кочконян М.Р., гимназия № 8, г. Сочи
· Кравец В.В., СОШ № 25, г. Сочи
· Лымарь А.П., СОШ № 10, г. Сочи
· Марочкина М.А., СОШ № 71, г. Краснодар
· Мишина Н.В., СОШ № 11, г. Сочи
· Петренко Е.В., НОУ Школа бизнеса, г. Сочи
· Попова О.В., академический колледж, г. Сочи
· Рыбакова Л.А., СОШ № 24, г. Сочи
· Сапитон Л.Н., СОШ № 7, г. Сочи
· Семерякова М.Н., СОШ № 71, Калининградская обл., г. Гурьевск
· Соколова Т.Н., СОШ № 90, Томская обл., г. Северск
· Стрелкова Т.Г., гимназия № 76, г. Сочи
· Тюрина Ж.А., гимназия № 76, г. Сочи
· Урбанайтес О.В., СОШ № 13, г. Сочи
· Шамова А.В., СОШ № 12, Краснодарский край, Успенский район, с. Марьино
· Шурдумова В.Г., СОШ № 11, Краснодарский край, г. Армавир
· Челокян З.А., СОШ № 4, г. Сочи
· Чолакян В.Г, СОШ № 3, г. Сочи
· Якушенко О.А, Мальнева Н.П., лицей № 23, г. Сочи
· Яловицкая А.В., гимназия № 76, г. Сочи
· Янкович С.К., СОШ № 12, г. Сочи

По материалам Sochi.Live

Ще на цю тему