Румыния безоговорочно поддерживает европейскую интеграцию Молдовы

13:29 02.10.2013

Румыния безоговорочно поддерживает европейскую интеграцию Молдовы. Об этом заявил председатель Палаты депутатов парламента Румынии Валериу Згоня в ходе встречи в Бухаресте с председателем парламента Молдовы Игорем Корманом.

Как сообщает Interlic, стороны обсудили общую повестку дня парламентских отношений, реализацию европейской повестки и перспективы саммита в Вильнюсе для европейской интеграции Молдовы, а также аспекты передачи опыта и передовой практики по вопросам, представляющим общий интерес.

Игорь Корман и Валериу Згоня высказались за прагматичную повестку дня между двумя странами и на уровне законодательных форумов двух государств. Молдавский спикер приветствовал постоянную поддержку со стороны Румынии на пути европейской интеграции Молдовы.

Он призвал к активизации двустороннего сотрудничества в духе открытого и эффективного диалога. Игорь Корман выразил уверенность, что двусторонний парламентский диалог на уровне спикеров и председателей парламентских комиссий позволяет расширить консультационные рамки посредством передачи опыта. Председатель Палаты депутатов подтвердил безоговорочную поддержку Румынией европейской интеграции Молдовы.

Он подчеркнул важность межпарламентского диалога в европейской интеграции Молдовы и готовность Румынии поддержать достижение этой цели, как на техническом уровне, так и посредством передачи опыта. По его словам, Молдова является важным партнером Европейского союза и Румынии, а Румыния поможет Молдове интегрироваться быстрее.

«Я уверен в европейском пути Республики Молдова», – заявил он. Стороны обсудили инициативу по организации в румынском парламенте в ближайшем будущем выставки-продажи молдавских вин. Валериу Згоня принял приглашение Игоря Кормана посетить в ближайшее время нашу страну с визитом. Во встрече также приняли участие председатели фракций молдавского парламентского большинства.

Ще на цю тему