В Грузии прошла презентация Фонда соинвестирования

09:19 02.10.2013

В понедельник прошла презентация Фонда соинвестирования, создание которого было анонсировано премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили.
 
Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 
Сам премьер-министр вложил в фонд один миллиард долларов. Остальные пять миллиардов вложат арабская компания "Rakia Investment", Государственный нефтяной фонд Азербайджана, турецкая "Ahmad Chalik Investment", "Dhabi Group" и Суверенный фонд из Китая. В фонде также представлены казахстанский бизнесмен Алексей Машкевич и семья Патаркацишвили.
 
Возглавит фонд Гиорги Бачиашвили.
 
Как заявил на презентации Иванишвили, такой фонд обеспечит развитие страны, так как обеспечит финансирование крупных и средних проектов. Он подчеркнул, что все бизнесмены могут вносить свои предложения по бизнес-проектам, и они будут рассмотрены менеджментом фонда.
 
По мнению премьера, поступившая в фонд сумма улучшит социальное и экономическое положение страны. Фонд будет принимать проекты, рассчитанные на семь-девять лет.
 
Премьер выразил надежду на то, что в течение последующих четырех лет с помощью Фонда соинвестирования в экономику Грузии поступят инвестиции в объеме десяти миллиардов долларов.
 
Иванишвили заявил, что уже рассматривается проект строительства порта в Анаклии.
 
"Там можно будет перерабатывать 110 миллионов тонн грузов. Порт будет работать круглосуточно. Мы намерены поддержать и проекты по увеличению транзита нефти по железной дороге. В последние годы транзит снижался, и мы должны увеличить его вдвое", – отметил он.
 
Как отметил премьер, параллельно начнет действовать суверенный фонд, который будет создан на базе Партнерского фонда и профинансирует крупные проекты из бюджета. Партнером суверенного фонда будет инвестиционная группа J.P. Morgan, одним из акционеров которой является Бидзина Иванишвили.


 

Ще на цю тему