В Стамбуле пройдет первый Всемирный гуманитарный форум

16:20 27.09.2013

Первый в истории Всемирный гуманитарный форум состоится в 2016 году в Стамбуле.

Об этом объявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

«Осторожно все взвесив, я решил принять предложение Турции о проведении саммита в Стамбуле», – сказал он. Административный глава международного сообщества сообщил, что попросил Управление ООН по гуманитарным вопросам провести «региональные консультации и координировать приготовления к саммиту».

По его словам, Всемирный гуманитарный форум будет не единичным мероприятием, а частью «многолетнего процесса, который начнется в следующем году с консультаций», на которых государства и организации обсудят ведение гуманитарной деятельности, а также пути укрепления потенциала по оказанию помощи нуждающимся. Как сообщил Пан Ги Мун, в этом процессе международное сообщество будет руководствоваться резолюцией 46/83 Генеральной Ассамблеи ООН, которая призывает улучшить взаимодействие в гуманитарной сфере.

Генсек напомнил, что на проведение форума, помимо Турции, претендовали и другие государства, в том числе Швейцария. Он поблагодарил власти страны, отметив ее роль «в поддержании принципов и ценностей, которые укрепляют гуманитарную деятельность».

В то же время административный глава ООН отметил, что Турция в 2012 году стала одним из главных спонсоров международных усилий по оказанию помощи бедствующим. Кроме того, в лагерях беженцев на территории страны укрываются более 450 тыс. сирийцев.

 

Ще на цю тему