Франция: для Болгарии и Румынии нет места в Шенгене

16:45 26.09.2013

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс выразил свои сомнения в готовности Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгенскому пространству 1 января 2014 года, пишет Le Parisien.

«Если необходимые условия для присоединения к Шенгену не выполнены, мы не можем их принять. К настоящему моменту это невозможно», – заявил Вальс в интервью изданию, пишет NewsBG.ru.

«Эти две страны должны гарантировать безопасность наших границ. ЕС объявил, что они не готовы. Давайте посмотрим, что произойдет в будущем», – дополнил он.

25 сентября заместитель председателя Европейской комиссии Вивиан Рединг раскритиковала последние заявления главы МВД Франции, который настаивает на том, чтобы все цыгане из Франции вернулись к себе домой в Болгарию и Румынию.

«Когда мы не хотим говорить о важных вещах, таких как бюджет или долги, сразу появляется тема цыган», – сказала она иронично.

«Существуют европейские правила свободного передвижения граждан ЕС, которые подписаны и Францией. Цыгане – это, в первую очередь, люди, они могут быть депортированы из страны только в случае нарушения закона», – сказала она.

По ее словам, ЕС выделяет миллиарды евро на евроингерацию, но их никто не использует. Франция подписала национальную стратегию по интеграции цыган, подчеркнула она.

Ще на цю тему