Греция ищет покупателя для необитаемого острова в Эгейском море

08:05 26.09.2013

Греческий необитаемый остров Спалатрониси, расположенный в Эгейском море, впервые в истории Греции выставлен на аукцион за 15 млн евро. Его площадь составляет 10 378 гектаров.

Об этом сообщил владелец греческого аукционного дома «Myro Antiques House» Ставрос Миронидис, пишет Укринформ.

«О выставлении острова на аукцион было объявлено в июле, но пока ни один покупатель не предложил за остров более 10 миллионов евро», – сообщил журналистам Миронидис.

Он объяснил это тем, что территория острова входит в список защищенных законом Греции территорий. Это значит, что на нем можно застроить лишь 8 тыс. кв. м земли. При этом площадь здания не может превышать 380 кв. м.

«Я уверен, что рано или поздно покупатели на остров Спалатрониси найдутся. Ведь его оценочная стоимость равна цене фешенебельной квартиры в Лондоне. Но то город, пусть и Лондон, а здесь – настоящий уголок рая», – отметил владелец «Myro Antiques House».

Он также проинформировал, что аукцион проходит по системе «buy it now». Это означает, что покупатель, предложивший 15 млн евро за остров, автоматически закрывает аукцион и становится его владельцем.

Проведение аукциона не ограничено определенной датой.

Остров Спалатрониси ранее принадлежал греческой семье миллионеров Филиппидис. Продать его они решили после введения в Греции высокого налога на недвижимость.

Ще на цю тему