Основной тенденцией 2010 года оказалось огромное количество резюме на удаленную работу

12:34 20.12.2010

Об этом сообщает одна из американских бирж труда в Elance в своем предновогоднем обзоре. На рынке труда этот год казался периодом выхода из кризиса, однако ситуация выправилась лишь отчасти. Прогнозы на следующий год не менее красноречиво отсылают к информационным технологиям: планета постепенно и верно уходит в виртуальное пространство.

Лицо в сети. Пора отложить бумажное резюме в сторону и завести себе виртуальное, то есть аккаунт в социальной сети. По нему в будущем боссы начнут активно искать себе рабочую силу. Пока речь идет о профессиональных соцсетях – LinkedIn или «Мой круг». Преимущество сетевых данных в том, что они регулярно обновляются. К интернет-портфолио станут присматриваться в большей степени.

Офисы в «облаках». Работать, сидя на телефоне, уже не нужно будет. Совместная деятельность перейдет в Интернет – популярными станут чаты и конференции (вроде Skype), и искать сотрудников будут через онлайн-платформы.

Посмотри, что они любят. Компании начнут активнее социализироваться: через соцсети они будут изучать покупателей, продвигать товары и услуги. Кроме того, и нанимать сотрудников по умению работать с этими медиа.

– В России такие тенденции набирают оборот, но задержатся на год-полтора, – считает Павел Лобанов, рекрутер. – В отличие от Запада у нас слишком серьезное разделение на консерваторов и продвинутых работодателей. Кто-то и через пару лет будет оперировать бумагой. А другие и сейчас проверяют будущих работников, рассматривая их личные фото.

Экспертное мнение: Алексей Захаров, президент Superjob.ru:

– Человек сам определяет, какой объем информации он готов раскрыть о себе в Интернете. Пользователи старше 40 лет, как правило, действуют в сети осторожно, не сообщая о себе лишней информации. В свою очередь, молодежь чувствует себя в сети более раскованно и охотнее оставляет в соцсетях информацию о себе: свои контакты, фотографии. Молодая аудитория еще не задумывается о возможных репутационных рисках.

Думаю, через 20 лет она пострадает от такой публичности и следующее поколение будет уже более ответственно подходить к размещению информации о себе. На публичного человека можно получить подробное досье. Что касается обычного пользователя, повторюсь, он сам определяет какую информацию оставлять о себе. 

Психологический портрет человека можно составить уже по его записям в блогах и комментариям на форумах. Поэтому легче всего получить представление о пользователях с активной жизненной позицией или о завсегдатаях форумах и сообществ.

Чаще всего личная информация, оставленная в сети, становится добычей мошенников, которые используют ее для шантажа и афер. Достаточно часто обращаются к Интернету эйчары и службы безопасности компаний для проверки кандидатов. При этом служба безопасности проверяет благонадежность соискателя и ищет на него компромат в сети, а эйчар обращает внимание на его активность в профессиональных сообществах.

Иногда соцсети помогают правоохранительным органам, но процент раскрываемых таким образом дел не велик: не думаю, что преступники – активные пользователи Интернета. В ЖЖ есть сообщество, в котором  пользователи делятся с друг другом рассказом о мелких хулиганствах (например, краже стаканов из кафе или брелков из магазина).

Вряд ли правоохранительные органы будут обращать внимание на такие мелкие хулиганства, а эйчар, увидев вас среди участников подобного коммьюнити, скорее всего, занесет вас в черный список.

По материалам Metro

Ще на цю тему