Россиян могут обязать зарегистрировать имущество, которому больше 100 лет

14:29 24.09.2013

Поправки в законодательстве об археологии ударили по всем жителям страны. До 1 сентября 2016 года каждый должен зарегистрировать свои ценности, которым больше 100 лет.

Как сообщает Barbaricum, под определение «ценностей» попадают семейные реликвии, артефакты, коллекции и даже книги.

«К примеру, если у вас осталась серебряная ложка от прабабушки, вы должны ее зарегистрировать. Правоохранительные органы могут выписать вам административный штраф, если вовремя это не сделано, – рассказывает председатель ФППР (МОО «Форум приборного поиска регионов») Рудольф Кавчик. – Многие поправки в законе об археологии остаются непонятными».

23 сентября в Санкт-Петербурге за круглым столом собрались кладоискатели, археологи из России, США, Ирландии и Англии. Они обсудили поправки в законе об археологии с министром культуры РФ Владимиром Мединским и заместителем председателя Государственной думы РФ Николаем Левичевым.

В частности, на встрече рассмотрели вопросы: какова будет процедура включения археологических ценностей в резервный фонд Российской Федерации, какой орган будет этим заниматься и что будет с теми артефактами, которые не будут внесены в реестр до 1 сентября 2016 года, которыми люди владели до вступления Закона № 245 в силу 24 августа 2013 года.

Напомним, внесение поправок в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» был рассмотрен Госдумой в первом чтении 21 мая 2013 года.

Ще на цю тему