В Одессе представили Единую информационную систему портового сообщества

17:38 23.09.2013

20 сентября в Одесском морском порту состоялась презентация проекта «Единое окно – локальное решение». Об этом сообщает Администрация морских портов Украины.

Единая информационная система портового сообщества – электронная информационная система, объединяющая администрацию порта, производственные мощности порта, стивидорные компании, контролирующие органы и службы, агентские и экспедиторские компании/или иные государственные, частные организации, принимающие участие в транспортировке или обработке грузов, контейнеров, транспортных средств, и позволяющая осуществлять накопление в электронном виде, обмен, проверку, оформление, расчеты и передачу какой-либо информации или документов, достаточных для контроля и оформления товаров, контейнеров и транспортных средств при грузовых перевозках.

Внедрение системы привело к сокращению количества времени на обработку судна в порту в среднем на 45 минут. В результате экономический эффект по Одесскому порту составил более 200 млн. долларов.

В Украине Единая информационная система портового сообщества реализуется при поддержке Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, Министерства инфраструктуры Украины и ГП «АМПУ». Программа создана на основе рекомендаций ЕЭК ООН и поручений Кабинета Министров Украины.

«Единая информационная система портового сообщества (ИСПС) создает условия для открытого и прозрачного обмена информацией и документооборота. Она поможет существенно повысить логистический потенциал Украины – качественно, оперативно обслуживать грузопотоки, предотвращать коррупционные явления. Это позитивно скажется на трасграничной торговле, будет способствовать привлечению дополнительных объемов грузов в наши порты и повышению конкурентоспособности морской отрасли», – подчеркнул Александр Вилкул.

«За счет упрощения системы, при ожидаемом грузопотоке и развитии инфраструктуры порта, ежедневный объем обработки импортных и транзитных контейнеров может увеличиться в 5 раз, что существенно повысит доходность компаний-операторов и, соответственно, увеличит суммы налоговых отчислений от их деятельности», – сказал Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

По мнению Министра инфраструктуры, комплексные меры по использованию современных управленческих механизмов, модернизация гидротехники в акваториях портов, которой системно занимается государство, развитие припортовой инфраструктуры – железнодорожной, автотранспортной, энергетической, внедрение новых производственных и электронных технологий – все это значительно ускорит как реализацию тех инвестиционных проектов, которые уже успешно работают в портовой отрасли, так и создаст принципиально новые условия для эффективной реализации новых проектов, в том числе – в форме концессий.

Ще на цю тему