Совет сотрудничества тюркоязычных стран выступает за создание общего языка

15:29 20.12.2010

«Нашей основной целью является создание общего языка и алфавита между тюркоязычными государствами». Как сообщает  пресс-служба Азербайджанского университета языков (АУЯ), об этом генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных стран Халил Акынчы заявил, выступая 17 декабря перед преподавательским и студенческим составами АУЯ.

Участие во встрече приняли проректор АУЯ, профессор Дуньямин Юнусов и посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.

Рассказывая о своей дипломатической деятельности, Х.Акынчы отметил, что он работал послом в Словении, Индии и России. По его словам, согласие о создании Совета сотрудничества тюркоязычных стран было достигнуто в 2009 году на 9-м саммите в Нахчыване, решение же о начале деятельности организации было принято в сентябре 2010 года на 10-м саммите в Стамбуле. Деятельность ССТС направлена на углубление отношений между тюркоязычными государствами. По словам Х.Акынчы, организация может сыграть важную роль в разрешении проблем тюркского мира.

Дипломат рассказал о конкретных шагах, предпринимаемых в направлении укрепления дружеских связей. «В Казахстане действует Тюркская академия, в которой изучаются языки и культура тюркоязычных народов. Нашей основной целью является создание общего языка и алфавита между тюркоязычными государствами», — подчеркнул генсек ССТС.

По материалам 1NEWS.AZ