Три человека ранены в результате перестрелки в Батуми

15:14 16.09.2013

Три человека – случайный прохожий, один полицейский и один гражданин России – получили ранения в результате перестрелки в черноморском городе Грузии Батуми поздно вечером 13 сентября.

Министерство внутренних дел Грузии сообщило в своем заявлении, что гражданин России, который был идентифицирован полицией как Юсуф Лакаев, открыл огонь после того, как полицейские подошли к нему и двум сопровождающим его гражданам Грузии, чтобы проверить их документы, сообщает Civil.Ge

В МВД заявили, что Лакаев ранил одного из полицейских и прохожего. Сам же Лакаев был ранен после того, как полиция открыла огонь в ответ. Травмы не опасны для жизни, сообщают в полиции. Министерство внутренних дел также сообщило, что Лакаев попал в Грузию незаконно.

Двое грузинских граждан, которые сопровождали гражданина России, – Фируз Цулукидзе и Темур Бахунтарадзе.

Цулукидзе является членом юношеской сборной Грузии по греко-римской борьбе, а Бахунтарадзе – его тренер.

Министерство внутренних дел заявило, что согласно информации его антитеррористического центра, Цулукидзе и Бахунтарадзе, которые были арестованы, собирались оказывать помощь Лакаеву в незаконном пересечении грузино-турецкой границы.

В прошлом месяце Цулукидзе, который проживает в Батуми, не смог приехать в Болгарию для участия в турнире после того, как он был задержан в аэропорту Тбилиси 10 августа. Целукидзе сообщил, что правоохранители объяснили задержание наличием у него связей с «нежелательными» лицами и «ваххабитами». Цулукидзе, который является мусульманином, также сказал, что он был подвергнут религиозной дискриминации.

12 сентября Бахунтарадзе, тренер по борьбе и религиозный наставник Цулукидзе, сказал сайту ick.ge, что его дважды вызывали сотрудники службы безопасности в Батуми и предупреждали, чтобы он прекратил религиозную агитацию среди своих борцов. 

Грузинские СМИ сообщают, что гражданин России Юсуф Лакаев является жителем Чечни. Человек с таким же именем и с тем же годом и местом рождения в Чечне находится в списке лиц, которых силовые структуры России подозревают в связях с «экстремистами» или «террористами».

Перевод с англ. BSN