Баррозу: Болгарию и Румынию надо как можно скорее принять в Шенген

09:51 16.09.2013

Об этом заявил в интервью Болгарскому национальному радио в субботу, 14 сентября, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Как сообщает Болгария сегодня, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу посетил Софию. Выступая в эфире Болгарского национального радио, глава ЕК заявил, что целиком и полностью поддерживает скорейшее вступление Болгарии и Румынии в Шенген, поскольку обе эти страны выполнили все критерии вступления в Шенгенское пространство.

„Болгарские граждане должны знать, что Еврокомиссия стоит на стороне тех, кто хотят видеть Европу открытой и сильной. Поэтому мы сделаем все, чтобы не было разного статуса отдельных стран, - заявил Баррозу. - Чтобы у нас был общий рынок, нам нужны двусторонние связи стран Европы. Поэтому часть усилий, которые мы прилагаем, направлены на создание общего энергетического рынка, на создание сетей, которые свяжут все страны Евросоюза, чтобы у нас не было так называемых „энергетических островов".

Напомним, что Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, однако, их до сих пор не пустили в безвизовую европейскую зону. Все технические требования для этого они выполнили еще в 2011 году. Несмотря на это, ряд стран ЕС до сих пор блокируют принятие восточноевропейских стран в Шенген по политическим соображениям, выражая обеспокоенность неспособностью этих стран побороть коррупцию и организованную преступность.

Для принятия в Шенген новых участников необходимо единодушное согласие членов Шенгенской зоны. В очередной раз в просьбе отменить визы ЕС отказал этим странам в марте нынешнего года, из-за позиции Германии и Финляндии, которые заявили, что вхождение Болгарии и Румынии в Шенген на данном этапе было бы преждевременным шагом. Очередное рассмотрение вопроса о вхождении Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону должно состояться осенью этого года.

 

 

Ще на цю тему