Болгария может начать обучение ливийских военных совместно с США

11:04 13.09.2013

Болгария совместно с США может начать обучать военнослужащих Ливии на болгарских военных базах.

Об этом сообщило в четверг болгарское агентство „Фокус" со ссылкой на заявление министра обороны страны Ангела Найденова.

Найденов пояснил, что правительство США через свое посольство в Софии предложило Болгарии более активно использовать совместные военные базы „Ново село" и „Граф Игнатьево".

„Позиция министерства (обороны) – за принятие предложения. Возможно, это будет частью миссии НАТО по послевоенному восстановлению Ливии", – цитирует агентство слова министра.

Обучение ливийских сотрудников сил безопасности может длиться от пяти до восьми лет и осуществляться как американскими, так и болгарскими инструкторами, отмечается в сообщении.

Министр Найденов отметил, что рассматривается возможность обучения до восьми тысяч ливийцев в рамках программы, предусматривающей трехлетнюю ротацию состава, численность которого единовременно может составлять от 150 до 200 человек.

С 2006 года сроком на 10 лет действует договор об использовании США трех военных объектов в Болгарии, включая полигон "Ново село", авиационные базы „Граф Игнатьево" и „Безмер".

Также договор предусматривает возможность пребывания в Болгарии 2,5 тысячи американских военных, чья численность может быть увеличена до 5 тысяч на срок до трех месяцев.

По материалам Novinite