Результаты Дней Крыма в Турции: этой осенью 1,5 тыс. турецких детей посетят Крым

12:49 13.09.2013

В период с сентября по октябрь историко-культурные достопримечательности Крыма посетят 1,5 тыс. детей из Турции.

Об этом Курортно-информационному центру сообщил директор туристического агентства «Алексс-тур» Аметхан Тынчеров.

По его словам, полуостров посетят девять групп детей из города Эскишехир. Первая группа прибудет в Крым 19 сентября.

«Мы будем принимать детские экскурсионные группы из Турции каждые три дня. Предусмотрена насыщенная экскурсионная программа, которая в трехдневный период охватывает практически весь Крым. Юные туристы посетят комплекс Одун-базар-капусы, текие дервишей и караимские кенассы в Евпатории, достопримечательности Бахчисарая в полном объеме, Севастополь, а также дворцы Южного берега Крыма», – рассказал Аметхан Тынчеров. И уточнил: «Всего мы примем полторы тысячи детей в возрасте 16–18 лет».

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что для туроператоров Турции особо интересен крымский культурно-исторический потенциал и оздоровительные возможности.

«С этого года благодаря решению Президента Украины и премьер-министра Турции состоялась отмена визового режима, что позволило нам перейти на новый уровень взаимоотношений, и сейчас мы делаем все, чтобы туристический поток из Турции был круглогодичным», – отметил министр. И пояснил: «Ожидая отмены визового режима, мы еще в прошлом году провели Дни Крыма в четырех городах Турции, а также несколько инфотуров для турецких туроператоров. Приезд на экскурсии в Крым детей из Турции – это первый результат проделанной работы».

Как сообщалось ранее, в феврале этого года министр курортов и туризма АРК Александр Лиев встретился с делегацией депутатов и руководителей области Эскишехир (Турция) во главе с губернатором Кадыром Кочдемиром.