Украина на треть увеличила транзит газа в Европу в августе

ПАО "Укртрансгаз" в прошлом месяце протранспортировало в страны Западной Европы 7,1 млрд куб. м газа, что на 32% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу компании.

В январе-августе, согласно сообщению, через территорию Украины в страны Западной Европы и СНГ транспортировано 54,4 млрд куб. м природного газа, что только на 3,1% меньше аналогичного периода прошлого года.

С начала года в газотранспортную систему Украины из Российской Федерации поступило 15,3 млрд куб. м природного газа - на 6,1 млрд куб. м или на 29% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

ПАО "Укртрансгаз" - ведущая компания по транспортировке и хранению природного газа на территории Украины, 100% акций которой принадлежат государству. Она состоит из 14 структурных подразделений на правах филиалов, промышленные объекты которых находятся во всех областях Украины. Общая длина газопроводов, которые эксплуатирует предприятие, составляет 38,6 тыс. км. Кроме этого, ПАО "Укртрансгаз" имеет одну из мощнейших в Европе сетей подземных хранилищ газа (ПХГ), общая активная вместимость которых составляет 31 млрд куб. м.

Ще на цю тему