Молдова предлагает России начать консультации о поставках алкоголя

Правительство Молдовы сожалеет о решении Москвы приостановить ввоз молдавских алкогольных напитков.

Как передает Инфотаг со ссылкой на сообщение Бюро по связям с прессой правительства, об этом было заявлено 11 сентября в ходе специального созванного премьер-министром Юрие Лянкэ рабочего совещания с участием представителей ответственных министерств и ведомств.

На заседании принято решение намерено предложить властям РФ начать консультации для разработки системы поставки алкогольных напитков из Молдовы, согласно нормам Договора о свободной торговле в рамках СНГ, который базируется на принципах ВТО, членами которой являются оба государства.

«В ходе консультаций должны быть определены требования к качеству и безопасности для доступа на рынок РФ молдавской винодельческой продукции, учитывая новые требования Москвы, включая механизм сертификации», – говорится в сообщении кабмина.

Группа молдавских экспертов готова вылететь для консультаций в Москву, как только российская сторона даст согласие на проведение встречи.

 «После введения Россией в 2006 г. эмбарго молдавских вин  РМ улучшила их качество  и диверсифицировала рынки  сбыта. Молдова экспортирует в Россию 28% вин и 22% дивинов на сумму в $60 млн. в год, что составляет 3% всего объема экспорта», – говорится в пресс-релизе.