В Афинах состоится Российско-греческий форум гражданских обществ

12:25 11.09.2013

16 сентября 2013 года в 18:00 в Афинах начнется Третий российско-греческий форум гражданских обществ, посвященный 185-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией (1828-2013 гг.). Форум пройдет в Заппионе – в одном из крупнейших конференц-холлов Европы.

Как сообщает Грекомания, инициатива проведения Российско-греческого форума лежит в русле договоренностей о расширении и укреплении связей между обеими странами по линии гражданских обществ, достигнутых в декабре 2007 года в ходе российско-греческих переговоров в Москве на высшем уровне.

В октябре 2008 года в Афинах прошел Первый форум, приуроченный 180-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией. Целью этого мероприятия было дать новый импульс развитию конструктивного диалога между общественными организациями, церковными, научными и университетскими кругами, а также бизнес-сообществами двух стран.

Третий форум пройдет в Афинах с 16 по 17 сентября 2013 года. Тема форума: «Роль гражданских обществ в развитии российско-греческих отношений в XXI веке».

Программа Форума включает в себя выступления известных деятелей общественных организаций, политиков, политологов, экономистов, представителей духовенства, предпринимателей и историков, а также представителей министерств и ведомств двух стран. В рамках Форума пройдёт выставка книг, посвященных Греции и Византии, изданных Российской академией наук за последние годы.

На повестке Форума – современное состояние и перспективы развития российско-греческого сотрудничества, а также исторические и духовные аспекты отношений двух стран.

Организация Третьего Форума осуществляется при поддержке Посольства России в Греции, а также компании «Pommel Holdings Inc.» и Центра европейских исследований им. И. Каподистрия.