В транспортный комплекс Ростовской области до 2030 года будет вложено 780 млрд руб.

В развитие транспортного комплекса Ростовской области до 2030 года будет вложено 780 млрд руб.

Как сообщает portnews со ссылкой на пресс-службу областного Министерства транспорта, соответствующий план мероприятий по реализации Стратегии развития транспортного комплекса региона утвердил глава области Василий Голубев.
 
Стратегия будет реализована в три этапа.  Основные цели первого этапа – с 2013 по 2015 – развитие государственно-частного партнерства, повышение безопасности дорожного движения, расширение сети автомобильных дорог, подготовка к реализации крупных инфраструктурных проектов.    
 
В соответствии с планом мероприятий ведется подготовка к строительству аэропортового комплекса «Южный», а также к выносу первого грузового района ОАО «Ростовский порт» из центральной части Ростова в портово-промышленную зону «Заречная».
 
Продолжается строительство мультимодального транспортно-логистического узла «Ростовский универсальный порт», техническое перевооружение аэропорта «Таганрог Южный» с установкой авиаметеорологического оборудования.
 
С 2013 по 2015 должна быть проведена расконсервация и восстановление железнодорожного участка «Волгодонская – Морозовск», построена дорога Ростов-на-Дону – Азов в обход населенных пунктов.