Роскомнадзор ужесточает проверки публикаций в СМИ, а спецслужбы отслеживают информацию в Интернете — в соцсетях и на форумах

15:31 17.12.2010

Роскомнадзор ужесточает проверки публикаций в СМИ в связи с тем, что стали появляться комментарии с призывами к насилию и межнациональной розни. Об этом, как передает «Эхо Москвы», сказал заместитель руководителя ведомства Константин Протопопов.

По его словам, задача Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций – не допустить использование СМИ для экстремистских высказываний.

Отметим, что московская милиция после произошедших беспорядков на Манежной площади и у торгового центра «Европейский» ужесточила паспортный режим на улицах города, начались массовые проверки документов. Они, в основном, проходят на всех железнодорожных вокзалах столицы, в аэропортах, в метрополитене, а также на площадях и других местах массового скопления людей. Особое внимание милиционеры уделяют приезжим.

Работа по противодействию экстремизму проводится милицией также в среде неформалов и радикально настроенной молодежи. В мероприятиях задействован оперативный состав сотрудников уголовного розыска всех административных округов. На случай нештатных ситуаций созданы мобильные резервы из числа бойцов ОМОНа.

По данным СМИ, спецслужбы также отслеживают информацию, появляющуюся в публикациях в Интернете — в соцсетях и на форумах.

Напомним, накануне агрессивно настроенные молодые люди пытались устроить массовые беспорядки у торгового центра «Европейский» рядом с Киевским вокзалом. Там, по предварительным оценкам, собралось порядка 1,5 тыс. молодых людей. К вечеру милиции удалось разогнать толпу.

В результате вчерашних мероприятий по недопущению беспорядков в Москве были задержаны более тысячи человек.

По материалам РОСБАЛТ

Теми:

Ще на цю тему