Украина может полностью либерализовать автоперевозки грузов с 8 странами

09:36 11.09.2013

Мининфраструктуры инициирует введение безразрешительной системы осуществления международных грузовых автоперевозок с Польшей, Финляндией, Турцией, Словакией, Румынией, Латвией, Грузией и Арменией, передает пресс-служба министерства.

Такую информацию 5 сентября распространил директор Департамента автотранспорта Мининфраструктуры Дмитрий Петухов во время XIV Международной конференции автоперевозчиков в Ялте, сообщает ЦТС.

По словам чиновника, предложение о внесении изменений в межправительственное соглашение уже подготовлено и передано в Литву. Аналогичные проекты изменений к соглашениям с Польшей и Турцией проходят внутригосударственные согласования.
Мининфраструктуры также направило письма с предложением либерализовать отрасль автоперевозок в Словакию, Финляндию, Румынию, Армению и Грузию.

«Грузия поддержала инициативу Украины по либерализации международных перевозок с учетом резолюций ЕКМТ. Поэтому консультации по данному вопросу продолжаются. Словакия и Финляндия также готовы к обсуждению», – цитируется в сообщении Петухов.

Минифраструктуры напоминает, что ранее в рамках заседания смешанной украинско-греческой комиссии достигнута договоренность о рассмотрении возможности либерализации грузоперевозок между Украиной и Грецией, готова к изучению этой инициативы и Болгария. В свою очередь Эстония ожидает от Украины проекты изменений в действующее соглашение в четвертом квартале этого года. Тогда же аналогичный проект получит и Беларусь.

Ще на цю тему