Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей посетит Молдову в начале 2011

11:01 17.12.2010

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей планирует осуществить визит в Республику Молдову в начале 2011 года. Об этом он сообщил в ходе встречи в Брюсселе с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом, отметив, что визит уже включен в его рабочую программу на начало следующего года.

Херман Ван Ромпей положительно оценил организацию выборов 28 ноября, отметив, что они отвечали всем демократическим нормам. Председатель Евросовета выразил уверенность в успехе Молдовы и высказал мнение, что стране необходимо продолжать внедрение реформ, начатых правительством «Альянса за европейскую интеграцию».

В ходе беседы Херман Ван Ромпей и Владимир Филат обсудили результаты, достигнутые правительством Молдовы в 2010 г., поствыборную ситуацию в стране и открывающиеся перспективы. Премьер Молдовы поблагодарил председателя Евросовета за поддержку, оказываемую республике в процессе европейской интеграции. Он сделал краткий обзор поствыборной ситуации в Молдове, рассказал о процессе переговоров между демократическими партиями, вошедшими в парламент.

Владимир Филат подчеркнул, что Молдова намерена уже в начале будущего года перейти к выполнению положений Плана действий для получения либерализованного визового режима.

Премьер также отметил, что Молдова стремится как можно скорее начать переговоры по Соглашению о свободной и всеобъемлющей торговле и подписать Соглашение об ассоциировании РМ-ЕС.

По материалам Interlic

Ще на цю тему