Премьер-министр Турции посетит Украину в первой половине 2011 года

09:13 17.12.2010

Визит премьер-министра Турции в Украину планируется на февраль-март будущего года. Об этом сказал 16 декабря на заседании пресс-клуба МИД Украины Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турецкой Республике Сергей Корсунский.

Он отметил, что сейчас обе стороны работают над пакетом соглашений, контрактов, в частности, в сфере энергетики, культуры, транспорта и образования. «Как только будет готов пакет документов, визит состоится», - отметил посол, пишет Укринформ.

По его словам, Турция - это очень перспективная страна и «ее нужно иметь в друзьях, поскольку значение этой страны растет». По словам посла, как только состоится визит премьер-министра Турции в Украину, будет создан Совет стратегического партнерства во главе с Президентом Украины и премьер-министром Турции. «Это будет означать, что мы выйдем на новый уровень и будем сотрудничать очень активно в широком спектре проектов, прежде всего в экономике».

«Турция является очень важной и мощной в плане экономики страной - это шестая экономика в Европе, 17-я в мире. Она является нашим вторым партнером по экспорту. Мы имеем значительное положительное сальдо - продаем на 1,5 миллиардов больше, чем покупаем». Посол сообщил, что товарооборот в этом году между странами будет составлять 5 миллиардов долларов США и выразил надежду, что в будущем стороны смогут возвратиться на докризисный уровень - 8 миллиардов долларов США.

Сейчас Турция достаточно широко представлена в Украине. «Это новый терминал в Борисполе, это «Лайф», это мосты через Днепр, здание «Парус», другие инфраструктурные проекты»,  - подчеркнул дипломат.

По материалам ИА TREND
 

Ще на цю тему