В Турции ввели "музейные карты"для увеличения посещений музеев населением

11:26 18.12.2010

Министерство культуры и туризма Турции в целях популяризации среди населения посещения музеев с 2008 года проводит программу, в рамках которой была введена в использование «Музейная карта». За почти два года количество человек, использующих такую карту, приблизилось к двум миллионам.

За январь-октябрь этого года электронной системой посещения музеев, которая охватывает 20 музеев и древних руин, воспользовалось 449 412 человек, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшей популярностью в этот период пользовались музеи Мевланы и Святой Софии, а также крепость Аланья и базилика Св. Иоанна. Интересно, что в течении девятидневного праздника Курбан-байрам количество посетителей музеев по карте возросло на 210% по сравнению со средней посещаемостью.

Представитель Министерства культуры и туризма Мурат Уста отметил, что согласно общепринятому мнению, турки проявляют слабый интерес к культурным ценностям. Однако, при созданных возможностях и условиях ситуация изменяется. Лучший тому пример, по словам Усты, – проект «Музейная карта», благодаря которой 1 млн. 863 тыс. 130 человек стали постоянными посетителями музеев, и с каждым днем их количество увеличивается.

По материалам Turtsia.ru