В Краснодарском крае обнаружен самый древний античный храм на территории России / Фото

17:26 02.09.2013

Археологи Фанагорийской экспедиции ИА РАН завершили свой очередной полевой сезон. На сегодня в лабораториях Научно-культурного центра «Фанагория» продолжают работу лишь несколько специалистов.

Как сообщает сайт Историко-культурное наследие Кубани, в 2013 году было очень много разного рода находок – например, фрагментов росписной керамики античного и архичного периодов, различной посуды и посвятительных фигурок в склепах Восточного некрополя, амфор на территории подводного раскопа и др.

Руководители Экспедиции - Владимир Кузнецов и Алексей Завойкин - у керамической площадки перед зданием Научного центра «Фанагория». Фото сайта gipanis.ru

Важнейшей находкой этого года на раскопе «Верхний город» стал обнаруженный арехологами фундамент здания площадью около 10 кв. м – предположительно, небольшого храма V в. до н.э. Здание состояло из собственно помещения храма и своего рода вестибюля перед ним. По оценке специалистов, на сегодня это древнейший античный храм, обнаруженный на территории России. 

Фундаменты античного храма. Справа – остатки печи для обжига статуэток. Фото сайта gipanis.ru

Кроме этого, были продолжены исследования фундаментов нескольких общественных зданий того же V в. до н.э. – достаточно редкой для учёных находки даже в масштабах Средиземноморья. Площадь двух из этих зданий, построенных из сырцовых кирпичей на каменных фундаментах, превышает 100 кв. м.

В ходе работ на территории Восточного некрополя Фанагории было открыто более 20 погребальных комплексов античной эпохи, а также склеп римского времени, в котором были захоронены представители нескольких поколений одной семьи (не менее 50-ти человек).

Один из склепов Восточного некрополя Фанагории. Фото сайта gipanis.ru

Полученный материал представляет особый интерес для работающих в составе Экспедиции антропологов – по костным останкам можно восстановить образ жизни далёких предков нынешних жителей Причерноморья, получить представление об их рационе и болезнях.

Многие из фанагорийских находок завершившегося полевого сезона, как обычно, найдут своё место в экспозиции и фондохранилище Таманского археологического музея. 

Ще на цю тему