ГАИ: "Экологические патрули" не имеют права самостоятельно останавливать машины

16:10 16.12.2010

«Экологические патрули»общественных формирований имеют право осуществлять контроль на автодорогах только совместно с подразделениями Госавтоинспекции.

Об этом  сообщили в пресс-службе ГАИ Украины.

В ведомстве отметили, что в текущем году было зарегистрировано более 80 фактов незаконных остановок транспортных средств представителями общественных формирований, которые безосновательно проверяли содержимое вредных веществ в отработанных газах двигателей и требовали у водителей оплату штрафа.

Одновременно они пытались продавать водителям так называемые «экологические карточки». Больше всего таких случаев было зафиксировано летом на автодорогах Киев-Чоп, Киев-Одесса, Харьков-Симферополь, когда на дорогах Украины значительно увеличивается количество транспорта, который направляется в южные регионы.

Как правило, злоумышленники останавливали автомобили из стран ближнего зарубежья (России, Молдовы, Беларуси), водители которых не всегда могут отличить настоящих работников Госавтоинспекции Украины от мошенников. Госавтоинспекция Украины разъясняет, что такая деятельность представителей общественных формирований является незаконной.

В связи с этим в ГАИ просят водителей быть внимательными и в случае остановки их транспортных средств представителями общественных формирований, сообщать о таких фактах по телефону горячей линии Департамента ГАИ МВД Украины (044) 272-46-59 или "102".

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ