Путин встретился с лидером Абхазии в Пицунде

16:22 26.08.2013

Президент России Владимир Путин с рабочим визитом побывал в Абхазии, где в Пицунде встретился с сепаратистским лидером Абхазии Александром Анквабом. Об этом 25 августа сообщили Кремль и пресс-служба Анкваба.

«В ходе встречи Владимир Путин и Президент Абхазии Александр Анкваб обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества двух стран», – говорится в кратком пресс-релизе Кремля.

Встреча состоялась после того, как 10 днями до этого Путин и Анкваб провели переговоры в Сочи, и кроме того, эта встреча состоялась днем раньше пятой годовщины признания Россией независимости сепаратистской Абхазии и Южной Осетии после августовской войны 2008 года.

26 августа в связи с этой датой Путин направил сепаратистским лидерам поздравительные послания.

«В посланиях глава Российского государства отметил, что принятые в августе 2008 года Российской Федерацией непростые, но единственно верные решения по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии явились судьбоносными для этих молодых государств, дали возможность самостоятельно выбирать свое будущее», - говорится в сообщении Кремля.

Кремль также заявляет, что Путин пообещал Цхинвали и Сухуми, что Россия продолжит оказывать им «всестороннюю помощь и поддержку», дав высокую оценку достигнутым «за прошедшие годы Абхазией и Южной Осетией успехам в государственном строительстве и укреплении демократических институтов, восстановлении социально-экономической инфраструктуры».

«Также отметил создающиеся предпосылки для долгосрочного развития стран и повышения уровня жизни их граждан», - говорится о посланиях Путина в пресс-релизе Кремля.

26 августа 2008 года Россия признала независимость сепаратистских регионов Грузии после пятидневной войны в августе. Примеру России последовали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу.

По материалам civil.ge

Ще на цю тему