Турция разрешила грузинским фургонам транзит за четверть установленного тарифа

13:31 23.08.2013

Согласно законодательству Турции с 2004 года действует транзитная плата для автотранспортных средств типа закрытого фургона с транзитными номерными знаками (на порожнее транспортное средство - 600 евро, на груженое - 1200 евро), что распространяется на автотранспортные средства всех стран.

До 1 июля 2013 года исключение представляла лишь Грузия, сообщили в Минэкономики Грузии.

Как отмечает ведомство, с 1 июля 2013 года вышеуказанная транзитная ставка была задействована и для Грузии, и в начале июля на турецкой границе были остановлены движущиеся из Европы в направлении Грузии несколько десятков транспортных средств типа фургон, владельцы которых не заплатили установленный тариф. После своевременного вмешательства министерства экономики и устойчивого развития Грузии и в результате оперативно проведенных с турецкой стороной переговоров было достигнуто соглашение о временной приостановке указанной платы и ее пересмотре.

"В результате соответствующих переговоров, турецкой стороной было принято компромиссное решение по поводу значительного снижения транзитного тарифа для Грузии, и с 1 сентября 2013 года за транзит автомашин типа фургон, т.н.Panel Van, и микроавтобусов по территории Турции их владельцы будут платить четверть установленной суммы. В частности, за порожнее транспортное средство - 150 евро, а груженое - 300 евро", - отмечается в сообщении.

Минэкономики Грузии обращается к владельцам вышеуказанных транспортных средств с просьбой учесть данную информацию во избежание последующих недоразумений и за дополнительными разъяснениями обратиться в Агентство сухопутного транспорта Минэкономики Грузии.

По материалам Бизнес Грузия

Ще на цю тему