По всей Турции будет построено 150 парков

14:00 22.08.2013

Министр окружающей среды и городского планирования Эрдоган Байрактар сообщил, что министерство реализует проект по созданию зеленого пространства под названием «Конкурс дизайна самого красивого парка».

В конкурсе примет участие 81 муниципалитет. По итогам конкурса министерство выберет и оплатит строительство 150 парков.

«Города развиваются очень быстро во всем мире. Вместе с ними растет понимание важности экологических аспектов окружающей среды как в мире, так и в Турции. 

Экономика Турции сегодня быстро набирает обороты, и инвестиции в экологию постоянно увеличиваются», − сообщил министр. «Мы работаем над проектом, который увеличит число зеленых территорий в городах. Муниципалитеты представят нам проекты парков, из которых будет выбрано 150 наиболее удачных. Мы оплатим их создание. Эти парки должны подходить для молодежи, детей и пожилых людей. Дети должны иметь возможность побегать там и поиграть с друзьями, а молодежь и пожилые люди – отдохнуть и провести время со своими семьями», − добавил г-н Байрактар.

Партия справедливости и развития была раскритикована защитниками окружающей среды за намерение снести стамбульский парк Гези. 27 мая в парке началась сидячая забастовка, которая переросла в общенациональные протесты. 

По материалам Анталия Сегодня