Российские авиадиспетчеры предупреждают о надвигающемся коллапсе

16:23 21.08.2013

Российские авиадиспетчеры требуют от министра транспорта Максима Соколова и главы Росавиации Александра Нерадько принять срочные меры, чтобы в начале осени не произошло коллапса в обеспечении безопасности воздушного движения. Об этом пишут Известия со ссылкой на письма в Минтранс и Росавиацию.

Как отмечается, в ближайшие дни истекают сроки действия свидетельств у 10% авиадиспетчеров Саратова, через неделю - у 70%, а значит, в соответствии с федеральными авиационными правилами их не допустят к работе. Аналогичная ситуация сложилась по всей стране, утверждают в Федеральном профсоюзе авиадиспетчеров России (ФПАД).

"Последствия очевидны - из-за нехватки персонала неизбежно произойдет сбой в работе всего воздушного сообщения и в обеспечении безопасности полетов, чем это может закончиться для простых авиапассажиров даже страшно представить", - заявил изданию глава ФПАДа Сергей Ковалев.

Кроме Саратова, в похожей ситуации оказались авиадиспетчеры Благовещенска, Краснодара, Сочи, Владикавказа, Нальчика, Ставрополя, Минвод, Волгограда и других городов.

По закону, все авиадиспетчеры каждые два года должны проходить переаттестацию, в начале осени она должна пройти у десятков специалистов всех южных городов. Как рассказал Юрий Батагов, председатель Профсоюза работников организации воздушного движения Юга России, 6 августа работа Высшей квалификационной комиссии (ВКК) была прекращена по всей России и теперь продлевать свидетельства, без которых авиадиспетчеров не допустят к работе, просто некому.

В Росавиации уверяют, что новый приказ, регулирующий деятельность ВКК, подписан в понедельник, однако источники в авиационных кругах говорят, что его в любой момент могут оспорить как незаконный - нормативно-правовые акты прописывает Минтранс и утверждает правительство, но этого до сих пор не сделано, а значит, в любой момент вся гражданская авиация может оказаться в подвешенном состоянии. "Потому что иначе в случае авиационного происшествия ответственность будут нести и прокуроры, и надзирающие из Ространснадзора, которые своевременно его (приказ) не отменили... Это их прямая обязанность следить за тем, чтобы приказы соответствовали федеральным законам, а тут до сих пор нет основополагающих документов. Конечно, его отменят - кому ж охота в случае чего идти в тюрьму", - отмечает Ковалев.

По материалам ЦТС

Ще на цю тему