Пожар уничтожил около 6 га реликтового леса в заповеднике под Анапой / Космический снимок

12:33 20.08.2013

Лесной пожар, который случился неделю назад у границы природного заповедника "Утриш" в Краснодарском крае, уничтожил реликтовый лес площадью почти шесть гектаров.

Об этом сообщает некоммерческое партнерство "Прозрачный мир" после анализа спутниковых снимков.

При анализе космического снимка SPOT-6 от 14 августа, принятого и обработанного на приемной станции инженерно-технологического центра "СканЭкс", были определены границы выгоревшей территории и рассчитана их площадь, которая составила 8,9 гектара. По предварительной оценке, выгорело 5,8 гектара древесной растительности и 3,1 гектара травы и кустарников.

Пожар не затронул территории заповедника, однако уничтожил ценнейшие растительные сообщества. Сгоревший лес — реликтовый.

Как отмечают в партнерстве, в ночь с 10 на 11 августа в лесу за Малым Утришом в урочище Сухая щель, выше турбаз "Романтик" и "Фрегат", в непосредственной близости от границы заповедника "Утриш" произошел серьезный пожар. Одна из озвученных причин пожара — случайный поджог леса фейерверком, который запускали в выходные на турбазе.

По данным ученых, склоны, обращенные к берегу, покрыты арчевником, можжевелово-фисташковым редколесьем. Это единственный хорошо сохранившийся в Северном Причерноморье участок типичных восточно-средиземноморских ландшафтов. Здешние экосистемы сухих средиземноморских субтропиков уникальны для России. Около 60 видов здешних растений и животных занесены в Красные книги России и Краснодарского края. После тушения на месте пожара были обнаружены мертвые сгоревшие средиземноморские черепахи.

Государственный заповедник "Утриш" расположен на Черноморском побережье Краснодарского края. Заповедник образован с целью сохранения уникальных можжевелово-фисташковых растительных сообществ, реликтовых эндемичных видов, эталонных сообществ морских гидробионтов, реликтовых и живописных ландшафтов.

По материалам ИТЦ «СКАНЭКС»

 

Теми:

Ще на цю тему