Премьер-министр Молдовы предлагает наладить видеонаблюдение для борьбы с «беспределом» на дорогах

Премьер-министр Юрие Лянкэ считает одним из способов борьбы с «беспределом»  на дорогах Молдовы введение видеонаблюдения на всей территории республики.

Как передает «ИНФОТАГ», в четверг после заседания Национального совета по  безопасности дорожного движения он сообщил, что причиной его созыва стала беспрецедентное ДТП, произошедшее накануне под Кишиневом, в котором погибло восемь молодых людей.

«Исходя из статистических данных, количество ДТП и смертность в них падает, но факт трагедии налицо. Мы намерены принять решительные меры. Одна из них – видеомониторинг за движением на перекрестках. Сначала он будет внедрен в Кишиневе на 41-й наиболее оживленной развязке, начиная с улиц Штефана чел Маре и Пушкина. Затем мы распространим эти технологии по всей стране. Оборудование, поставленное нашими китайскими партнерами, уже завезено, есть помещение для его размещения, сейчас идет монтаж», - сказал глава кабинета министров.

Второй мерой Лянкэ назвал усиление работы ответственных ведомств – в первую очередь МВД и минтранса - над улучшением ситуации в сфере безопасности на дорогах.

«С сегодняшнего дня полиция увеличила число экипажей на дорогах и перешла к проведению операции «Белые ночи» в режиме нон-стоп. С помощью местных властей мы будем жестко контролировать продажу спиртного по времени и категориям покупателей. Если крепкое спиртное нельзя продавать ночью, что закреплено в законе, то это положение должно соблюдаться. Если есть запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, то почему кто-то его может игнорировать?», - задался премьер риторическим вопросом.

В числе перечисленных им мер по решению вопросов безопасности на дорогах  названа также разметка особо опасных участков трасс,  введение в школах обязательного курса для учащихся, где в доступной форме им будут изложены правила поведения на улице.

Справка: В ночь на 14 августа в двух ДТП, под Сороками и Кишиневом, погибло девять человек и было ранено шестеро. Все участники аварий – молодые люди от 17 до 22 лет. С начала 2013 г. в Молдове произошли 1185 аварий, в которых пострадали 1453 человека и еще 131 – погиб. Число аварий в 2013 г. снизилось на 9,3%, а смертность в результате ДТП – на 25%.