Полиция Молдовы взялась за пешеходов-нарушителей

16:18 22.08.2011

Управление дорожной полиции проводит с 22 августа до конца августа операцию «Пешеход», в рамках которой дорожные инспектора будут обращать особое внимание на действия пешеходов и штрафовать их за нарушение правил дорожного движения, в частности переход улицы в неположенном месте.

Инспектор Службы общественных связей Управления дорожной полиции Аурелия Мижа рассказала, что 35,6 % ДТП – это аварии с участием пешеходов. До конца августа дорожные инспектора будут находиться прежде всего на основных артериях столицы, а также напротив торговых центров и мест большого скопления людей. Пешеходы, которые не будут соблюдать правила при переходе улицы, будут предупреждаться или штрафоваться, в зависимости от обстоятельств. Штрафы составляют от 100 до 400 леев.

С начала нынешнего года произошло уже более полутысячи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 68 человек погибли. Большинство ДТП с участием пешеходов произошло в муниципии Кишинэу – 57,3 процента от общего числа ДТП, далее следуют Орхей – 3,1 %, Кахул – 2,7 %, Бэлць и Хынчешть – 2,5 %. В 82 % случаев вина за эти дорожно-транспортные происшествия лежит на водителях.

По материалам allmoldova

Теми: