Правительство Молдовы утвердило законопроект о преференциях сельхозпроизводителям

Правительство Молдовы утвердило законопроект о сельскохозяйственных производителях и их ассоциациях.

Законопроект был разработан Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности с целью создания юридической базы для учреждения, признания и деятельности групп сельскохозяйственных производителей для продвижения, реализации и использования сельскохозяйственной продукции членами групп производителей.

Заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Гуцу на заседании правительства заявил, что этот законопроект создаст ряд преференций для сельскохозяйственных производителей, объединяющихся в группы, среди которых выгодные позиции на рынке, более выгодные цены, возможности для консолидации капиталов. Документ также предусматривает, что группа может состоять минимум из пяти сельскохозяйственных производителей.

Для стимулирования создания групп производителей, государство предоставит им в течение пяти лет финансовую поддержку. В первый год деятельности группы, государство окажет поддержку в размере 5% от годового оборота, во второй – 4%, 3% - в третий, 2% - в четвертый и 1% в пятый год деятельности ассоциации производителей.

Законопроект отправлен на изучение и утверждение в парламент и войдет в силу по истечению шести месяцев со дня опубликования.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему