На канатной дороге Мисхор-Ай-Петри произошла авария / Обновлено / Фото / Видео

22:28 11.08.2013

Сегодня днем произошла остановка канатной дороги Мисхор-Ай-Петри, в то время, когда в воздухе находились вагончики с десятками пассажиров. 

По предварительной информации, произошла поломка оборудования станции канатной дороги.

Фото alupkame.info

* * *

Спасательная операция продолжалась до 00.40 12 августа. Дополнительная информация – здесь.

* * *

По состоянию на 21.00, по сообщению пресс-службы Крымского управления ГСЧС, эвакуированы все 35 пассажиров нижнего вагончика.

Из верхнего вагончика эвакуированы 17 человек из 40, из них 6 детей (9 граждан Украины и 8 Российской Федерации).

Ветер в месте проведения операции 10-12 м/с.

Спуск одного человека в среднем занимает 7-10 минут, иногда спуск осложняется из-за крон сосен, за которые цепляются эвакуируемые.

Спуск, как сообщает пресс-служба спасателей, осуществляется с соблюдением максимальных мер безопасности. Место ЧП освещается с помощью генераторов, большую помощь оказывает власть г.Ялта, которая занимается вопросами обеспечения питания и доставки людей в город. В общей сложности в спасательной операции задействовано около 100 человек – это спасатели, сотрудники МВД, работники канатной дороги, скорой помощи и представители городской власти.

* * *

По состоянию на 19.45, по словам работников канатной дороги, эвакуация пассажиров из нижнего вагончика завершена.

Эвакуация из нижнего вагончика канатной дороги. Видео Сергея Псарева.

Началась эвакуация из верхнего вагончика. Спасатели пока высаживают людей на скалу.

* * *

Как писал сайт vgorode.ua, сразу после звонка в службу спасения на место выехал аварийно-спасательный отряд и добровольцы. По последней информации, спасателям удалось добраться до кабинки, которая остановилась ближе к земле. Они уже приступили к эвакуации людей.

Фото alupkame.info

Вторая кабинка находится на высоте около 150 метров над землей и на расстоянии 400 метров до вершины Ай-Петри.

«В данный момент спасатели пытаются добраться до кабинки, они должны попасть внутрь, а потом начать спускать людей вниз, - рассказала сотрудник аварийно-спасательной службы. – Как именно будут это делать, пока неизвестно. С такими случаями сталкиваться еще не приходилось».

Сайт Гражданин Большой Ялты сообщил, что на месте происшествия работают ялтинские спасатели и сотрудники городского управления ГСЧС. В настоящее время идет эвакуация людей из вагончика, который расположен ближе к средней станции канатной дороги. Со слов начальника КСС Юрия Павлова паники здесь нет, людей аккуратно спускают из вагончика на землю с помощью специального оборудования.

Что происходит в вагончике, который остановился ближе к верхней станции над скалами, пока неизвестно.

Справка: Верхний участок канатной дороги Мисхор-Ай-Петри является уникальным, самым длинным безопорным в Европе протяженностью 1670 метров и углом подъема возле гор 46⁰. Верхняя станцию канатной дороги находится на высоте 1153 м.