Приднестровье откроет посольство в Южной Осетии

10:04 22.09.2010

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика откроет свое посольство в Южной Осетии, которое будет первым дипломатическим представительством региона за рубежом.

По сообщению приднестровских СМИ, закладка капсулы в основание будущего здания посольства Приднестровья в Южной Осетии прошла в Цхинвале с участием делегации Приднестровья во главе с председателем Верховного совета Приднестровья Анатолием Каминским, а также министра иностранных дел Южной Осетии Мурата Джиоева и других официальных лиц.

Анатолий Каминский подчеркнул, что открытие здания приднестровского посольства имеет для Приднестровья очень большое значение, потому что это первое его представительство за рубежом, и оно позволит иметь более высокий уровень отношений с Южной Осетией.

Глава МИД Южной Осетии Марат Джиоев отметил, что Южную Осетию с Приднестровьем связывают давние дружественные отношения.

Сотрудничество идет по многим каналам: по линии политических, социально-экономических, молодежных организаций. Три года в Южной Осетии работает постоянное представительство Приднестровья, а в Тирасполе - официальное представительство Южной Осетии.

Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак отметил, что в Тирасполе уже выделено здание для открытия посольства Южной Осетии.

По материалам Interlic