Указ о роспуске парламента Молдовы будет подписан на следующей неделе

11:10 22.09.2010

На следующей неделе, ориентировочно 28-29 сентября, будет подписан указ о роспуске парламента Молдовы нынешнего созыва, а досрочные парламентские выборы будут назначены на 28 ноября, заявил и.о. президента Молдовы Михай Гимпу.

Так он прокомментировал решение Конституционного суда Молдовы, который 21 сентября признал правомерность роспуска парламента нынешнего созыва в связи с тем, что депутаты не смогли избрать в 2009 году нового президента с двух попыток в оговоренные сроки.

Председатель КС Молдовы Дмитрий Пулбере отметил, что после получения положительного заключения от КС и.о. президента Молдовы не только вправе, но и обязан распустить парламент нынешнего созыва.

Справка.

Коммунисты Молдовы осенью 2009 года, имея на тот момент в нынешнем парламенте 48 депутатских мандатов из 101, дважды блокировали выборы президента, отказавшись голосовать за единого кандидата от правящей коалиции лидера Демократической партии Мариана Лупу, чтобы инициировать проведение досрочных парламентских выборов.

Согласно действующему законодательству, парламент Молдовы нынешнего созыва должен быть распущен в разумный срок, который отсчитывается с 16 июня 2010 года, когда исполнился год с момента последнего роспуска парламента. Понятие «разумного срока» законом четко не оговорено, но под ним подразумевается период в 3-6 месяцев.

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему