Укрморречинспекция начинает проверять двигатели и все вспомогательные механизмы плавсредств

16:39 07.08.2013

Шесть морских администраций стран - участниц Меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта в Черноморском регионе (Болгария, Грузия, Румыния, Российская Федерация, Республика Турция и Украина) уже 1 сентября 2013 начнут проведение концентрированной инспекционной кампании по проверке двигателей и других вспомогательных механизмов.

Закончить инспекцию планируется уже 30 ноября 2013 года. Координатором данной кампании была избрана Украина (Укрморречинспекция). Инспекция будет проводиться одновременно с аналогичными кампаниями Парижского, Токийского и других меморандумов. Во время кампании страны - участницы Черноморского Меморандума, используя все доступные средства наряду с очередными проверками по контролю судов государством порта, проверят как можно больше судов по соблюдению ими главы II-1 Конвенции СОЛАС.

Целью концентрированной инспекционной кампании является проверка состояния двигательных систем на судне и вспомогательных механизмов, в частности рабочего состояния и технического обслуживания главных двигателей, вспомогательных двигателей, вспомогательного оборудования и связанных с ними систем сигнализации на судах. Кроме того, инспекторы должны убедиться, что капитан, лица командного состава, механики и другие члены экипажа должным образом ознакомлены с правилами пользования оборудованием и прошли соответствующее обучение и могут успешно выполнять свои обязанности. В частности, особое внимание будет уделено степени готовности экипажей судов к принятию мер безопасности при аварийных ситуациях, связанных с этим оборудованием.

С целью межрегиональной гармонизации мероприятий Черноморский меморандум решил использовать специальный  опросник, который был разработан Парижским и Токийским меморандумами с перечнем вопросов о работе двигателей и вспомогательных механизмов.

Определенная часть этого опросника будет касаться вопросов, связанных с ведением  документации основного и вспомогательного оборудования и ознакомления членов экипажа с правилами пользования ими.

По материалам seafarersjournal.com

Ще на цю тему