Эксперты считают, что Кишинев и Бухарест сознательно занизили сроки реализации газопровода Унгены-Яссы

14:00 06.08.2013

Эксперты считают, что молдавские и румынские власти сознательно занизили сроки реализации проекта газопровода Унгены-Яссы  более, чем на 5 лет.

Об этом сообщает Moldnews, цитируя газету "Коммерсантъ".

"Молдавия, намеревающаяся уйти от монополии "Газпрома" на поставки газа, намерена диверсифицировать импорт за счет нового газопровода из Румынии. Но у этой страны пока нет лишнего газа для экспортных поставок, а экономического смысла в реверсных операциях не видно", - пишет издание.

Оценивая заявления молдавских правительственных чиновников, что "для экономической эффективности проекта придется строить дополнительный газопровод Унгены—Кишинев и на это уйдет около пяти лет и более 50 миллионов долларов", издание подчеркивает, что никаких альтернативных источников газа для заполнения трубы нет, а все проекты Румынии в этом направлении являются скорее теоретическими.

"Сейчас Румыния вынуждена сама закупать газ за рубежом, причем около 20 процентов поставок обеспечивает тот же "Газпром". Мораторий на разведку сланцевых месторождений в стране был снят лишь в начале этого года (лицензию получила Chevron). Добыча на шельфе Черного моря тоже еще не начата, разведку месторождений ведет ExxonMobil вместе с местной OMV Petrom. Бухарест рассчитывал начать добычу на шельфе к 2018 году", - пишет "Коммерсантъ".

По его данным, "теоретически газопровод Унгены-Яссы мог бы работать в реверсном режиме и реэкспортировать из Румынии в Молдавию газ РФ. Такую схему уже применяет Украина. Она получает газ из Польши и Венгрии по контракту с немецкой компанией RWE. В Киеве утверждают, что реверсный газ дешевле на 30-60 долларов за тысячу кубометров, чем его прямые закупки у РФ. Но экономического смысла для Молдавии в такой схеме пока не видно. Она закупает газ у "Газпрома" примерно по 380 долларов, а для Румынии газ стоит дороже 400 долларов, и получать его в реверсном режиме Молдавии невыгодно. Через Молдавию и Румынию идет и транзитный газ, в частности в Болгарию, но он также дороже молдавского".

Ранее сообщалось, что Молдове для газопровода "Унгены-Яссы" нужны дополнительные 50 млн евро.

 

Ще на цю тему