Молдове для газопровода "Унгены-Яссы" нужны дополнительные 50 млн евро

10:54 02.08.2013

Нормальное функционирование газопровода "Унгены-Яссы", а также его технико-экономическая эффективность могут быть обеспечены лишь при строительстве еще одного магистрального газопровода "Унгены-Кишинев". Его предварительная стоимость оценивается в 50 миллионов евро.

Такие данные обнародованы в аналитическом отчете Министерства экономики Молдовы, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

"Нормальное функционирование газопровода "Унгены-Яссы" может быть обеспечено лишь при создании внутренней транспортной инфраструктуры. И только строительство дополнительного газопровода "Унгены-Кишинев" (его стоимость оценивается в 50 миллионов евро) может обеспечить условия для экономической эффективности газопровода "Унгены-Яссы"", -подчеркивается в отчете.

Помимо строительства газотранспортной инфраструктуры, Министерством экономики Молдовы рассматривается и вопрос строительства компрессорной станции для сжатия газа, проходящего по территории Румынии.

Начало строительства магистрального газопровода "Унгены-Яссы", который должен соединить газотранспортные системы Молдовы и Румынии, запланировано на 27 августа нынешнего года. Протяженность газопровода составит чуть более 42 км, а его общая стоимость оценивается в 20 миллионов евро.

Ранее руководители Молдовы и Румынии заявили, что объект будет сдан в эксплуатацию к концу 2013 года.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему