Дело "Эргенекон" ускорит переговоры между Турцией и ЕС – министр

Приговоры, зачитанные обвиняемым в рамках дела о попытке военного переворота, к которой причастна организация "Эргенекон", свидетельствуют о развитии демократии в Турции, сказал министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш.

"Решения суда в рамках "Эргенекона" способствуют также продвижению переговоров между Турцией и ЕС в вопросе полноправного членства", – сказал Бахыш.
 
По словам министра, суд Турции накануне принял решение о том, что "Эргенекон" - террористическая организация, и никто в Турции или за ее пределами не имеет права выступать против этого решения.

Суд Турции пятого августа приговорил 70-летнего экс-главу Генерального штаба страны Илькера Башбуга к пожизненному заключению в рамках дела о попытке военного переворота организации "Эргенекон".
 
Вместе с Башбугом к пожизненному заключению приговорен ряд высокопоставленных турецких военных. Около 150 военнослужащих, журналистов, писателей и юристов также были приговорены к различным срокам лишения свободы.
 
Кроме того, суд признал организацию "Эргенекон", причастную к попытке военного переворота в Турции в 2003 году, террористической организацией. В рамках дела о перевороте оправдан 21 человек.
 
Дело об организации кампании по дискредитации правящей Партии справедливости и развития велось в Турции уже несколько лет. Генерал Башбуг ушел в отставку в 2010 году.

По материалам Day.Az

Ще на цю тему