Дело "Эргенекон" ускорит переговоры между Турцией и ЕС – министр
Приговоры, зачитанные обвиняемым в рамках дела о попытке военного переворота, к которой причастна организация "Эргенекон", свидетельствуют о развитии демократии в Турции, сказал министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш.
"Решения суда в рамках "Эргенекона" способствуют также продвижению переговоров между Турцией и ЕС в вопросе полноправного членства", – сказал Бахыш.
По словам министра, суд Турции накануне принял решение о том, что "Эргенекон" - террористическая организация, и никто в Турции или за ее пределами не имеет права выступать против этого решения.
Суд Турции пятого августа приговорил 70-летнего экс-главу Генерального штаба страны Илькера Башбуга к пожизненному заключению в рамках дела о попытке военного переворота организации "Эргенекон".
Вместе с Башбугом к пожизненному заключению приговорен ряд высокопоставленных турецких военных. Около 150 военнослужащих, журналистов, писателей и юристов также были приговорены к различным срокам лишения свободы.
Кроме того, суд признал организацию "Эргенекон", причастную к попытке военного переворота в Турции в 2003 году, террористической организацией. В рамках дела о перевороте оправдан 21 человек.
Дело об организации кампании по дискредитации правящей Партии справедливости и развития велось в Турции уже несколько лет. Генерал Башбуг ушел в отставку в 2010 году.
По материалам Day.Az
Ще на цю тему
- 18.06.2026 Туреччина розкритикувала звіт Європарламенту щодо стану демократії в країні
- 09.05.2026 Ердоган заявляє, що без Туреччини Європа є «неповною»
- 05.05.2026 Ердоган вважає, що Туреччина потрібна Європі більше, ніж Європа Туреччині
- 06.02.2026 Туреччина та ЄС домовилися модернізувати угоду про митний союз
- 06.02.2026 Єврокомісарка Кос каже, що ЄС хоче «по-новому поглянути» на партнерство з Туреччиною
- 06.11.2025 Туреччина підтвердила прагнення долучитись до схеми оборонного кредитування ЄС
- 08.05.2025 Європарламент: процес вступу Туреччини в ЄС не може бути відновлений
- 08.05.2025 Туреччина розкритикувала звіт Європарламенту про її неготовність до вступу в ЄС
- 04.04.2025 В Брюсселе проходит встреча Экономического диалога высокого уровня между Турцией и ЕС
- 02.04.2025 Турция и ЕС возобновляют экономический диалог на высоком уровне
- 25.03.2025 Арешт лідера турецької опозиції руйнує шанси країни на інтеграцію з ЄС – МЗС Німеччини
- 11.03.2025 НАТО закликає ЄС і Туреччину покращити відносини – FT