Проект объездной железной дороги в Тбилиси заморожен - в целях экономии

12:35 05.08.2013

Судьба проекта объездной железной дороги вокруг Тбилиси окончательно решится до конца августа.

Об этом заявил глава наблюдательного совета Грузинской железной дороги Кока Гунцадзе агентству "Акцент", комментируя заявления президента Грузии о том, что правительство приостановило данный проект.

Гунцадзе фактически подтвердил заявление президента и отметил, что "строительство ведется максимально малыми темпами и не исключено, что оно будет приостановлено".

"Указанный проект является затратным и в случае его осуществления ежегодные операционные затраты компании вырастут на 50%. Поэтому на данном этапе ведутся переговоры с подрядчиками, чтобы так скорректировать проект, чтобы он стал прибыльным. Речь идет об определенных инженерных коррекциях. Переговоры завершатся до конца августа и судьба проекта будет окончательно решена. Предположительно, он будет законсервирован и возможно будет осуществлен в будущем, хотя сомневаюсь. Вероятность этого очень мала", - заявил Гунцадзе.

По его словам, проект обходился в 300 млн долларов. Эти средства прежняя власть привлекла выпуском евробондов. Как отметил Гунцадзе, 200 миллионов уже вложены и осталось около 150 миллионов, "но думаем сэкономить хоть эти оставшиеся деньги, нежели осуществить затратный проект".

По материалам Бизнес Грузия

Ще на цю тему