В Бухаресте – около 2 миллионов квадратных метров недостроенных объектов

16:19 15.12.2010

«На протяжении последних двух лет в Бухаресте были приостановлены проекты на сумму 1 млрд. евро, под которые уже были приобретены земельные участки и выделены банковские инвестиции», – рассказал изданию Gandul главный архитектор сектора 3 Бухареста Стефан Думитрэску.

В румынской столице – около двух млн. квадратных метров недостроенных объектов различной степени готовности. 

Недавно сектор 6 Бухареста потерял около 8 млн. евро инвестиций. Большую часть суммы должна была предоставить испанская компания, которая планировала построить жилой район, но попала в затруднительное финансовое положение и отказалась от проекта.

В наименьшей степени подвергся влиянию кризиса административный сектор 5 Бухареста. В примэрии сообщили, что  в секторе 5 не осталось земельных участков, пригодных для строительства крупных жилых районов или торговых центров. Земля, предназначенная для возведения жилых и общественных зданий, разделена на маленькие участки для частных домов.

По оценкам специалистов, в 2011 году могут быть начаты процедуры неплатежеспособности или банкротства по проектам в сфере недвижимости стоимостью около 500 млн. евро. Большинство из этих проектов – в жилом сегменте.

В то же время сегмент офисных площадей не ощутит худших последствий кризиса благодаря более быстрой окупаемости и более удачному расположению зданий. Спрос на аренду складских помещений также остается удовлетворительным.

По данным интернет-портала imobiliare.ro, в этом году цены, устанавливаемые владельцами новых домов в Румынии, сократились более чем на 42% по сравнению с 2008 годом, причем самый резкий спад зафиксирован в Бухаресте и в Констанце.

Так, средняя цена жилых домов и вилл в Бухаресте в декабре этого года составила 1412 евро за кв.м, что на 19,2% меньше, чем год назад.

Если кто и выиграл от кризиса на рынке недвижимости, так это бухарестские парки, временно спасенные от уничтожения. Ведь строительство планировалось практически в каждом парке города.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock