"Укрзалізниця" хочет сэкономить на электронных билетах 18 млн грн

Отказ от бланков проездных документов благодаря переходу на электронные билеты позволит "Укрзалізниці" экономить ежегодно по 18 млн грн.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил заместитель генерального директора "Укрзалізниці" Павел Чекалов.

"С вводом электронных проездных документов, благодаря отказу от бланков проездных документов, в год будем экономить 18 млн грн", - отметил Чекалов.

Он также сообщил, что для считывания информации с электронных билетов "Укрзалізниця" планирует закупить около 4 тыс. мобильных терминалов контроля документов.

"На сегодня устройства закуплены для испытательной эксплуатации на поезда "Интерсити + ", а в целом парк пассажирских вагонов составляет около 4 тыс., и такое считывающее устройство будет в каждом вагоне", - уверил заместитель гендиректора "Укрзалізниці".

Как сообщалось ранее, электронный железнодорожный билет в Украине с 23 июля приобрел статус расчетного документа (фискального чека), что закреплено совместным приказом Министерства инфраструктуры и Министерства доходов и сборов "Об утверждении порядка оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте", который вступил в силу с 9 июля 2013 года.

Уже с 3 августа электронные билеты начнут продаваться в железнодорожных кассах с указанием QR-кода. Кроме того, с 3 августа продажа электронных билетов будет введена на электропоездах производства компаний Skoda на маршрутах Харьков – Симферополь – Харьков, Донецк – Симферополь – Донецк.

С середины сентября до начала декабря 2013 года электронные билеты будут введены на поезда внутреннего сообщения: №12 Киев –Симферополь, №64 Киев – Харьков, №80 Киев – Днепропетровск, №91 Киев – Львов и №105 Киев – Одесса.

До конца 2013 года электронные билеты будут введены на все поезда внутреннего сообщения (около 120 пар поездов).

Ще на цю тему