Экологический веломарафон по странам Европы провели трое студентов из Румынии, Молдовы и Канады

10:27 25.07.2013

Студенты университета в городе Тимишоара – румын Раду Пэлтиняну, молдаванка Елена Ваника и канадец Софиан Гидара объехали на велосипедах восемь европейских стран, включая Украину, Россию, Молдову, в том числе Приднестровский регион. Цель веломарафона – рассказать жителям европейских государств о противоречивом золотодобывающем проекте в регионе Рошиа Монтана (уезд Алба в Румынии).

Об этом написали журналисты румынского издания Adevarul, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Подготовка к экологическому велопробегу, организованного обществом "Спасите Рошиа Монтана", Партией зеленых и румынским отделением Greenpeace, длилась почти три месяца. Основная цель веломарафона – обратить внимание жителей европейских государств на проблемы, связанные с золотодобычей в Рошиа Монтана, а также об опасностях для окружающей среди в связи с предстоящей добычей золота с использованием цианида, - рассказывает участница веломарафона из Молдовы Елена Ваника.

Участникам велопробега всего за два месяца удалось преодолеть расстояние почти в 5,5 тысяч километров.

Добыча золота в регионе Рошиа Монтана долгие годы была запрещена из-за многочисленных протестов экологов, выступающих против добычи золота с использованием цианида. Сложность, по мнению экологов, заключается еще и в том, что в регионе насчитывается множество археологических памятников.

В 2012 году правительство Румынии подписало контракт о начале добычи золота с одной из канадских компаний. Запасы руды в регионе оцениваются в 300 тонн золота и 1600 тонн серебра. Территория шахт занимает около 1600 гектаров.